Index  Noticias y Eventos Anteriores Artículos Curiosidades Reglamentos Enlaces Castillo de la  Monclova

GALGOS FINALISTAS DE LAS FASES PROVINCIALES DEL LXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA.

Los días 12 y 13 de Diciembre se han celebrado las finales de todos los Subgrupos correspondiente a la territorial andaluza, en el corredero del Castillo de la Monclova.

El Sábado 12 se empezó a correr desde muy temprano, una suave niebla nos acompañó antes de empezar la jornada para abrir poco después, con  el termómetro marcando 6º  se formó la mano con un total de 268 caballos, destacar el  numeroso público asistente para presenciar in situ las carreras.

En esta jornada de Sábado ya se conocieron seis ganadores que representarán a esta comunidad en el campeonato de España.

Para la jornada del Domingo las colleras restantes, se les cito a las 8.30, y poco después la mano echó a caminar. A las 13.26 se dio por terminada todas las finales conociéndose  los campeones y subcampeones de cada Subgrupos.

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE CADA SUBGRUPOS

GRUPO I (A)

CAMPEÓN- La Sociedad LA CAMPIÑA

Nombre del Galgo:  CIGALA

Representante de Coto:  José Jiménez Román

Propietarios: José Jiménez Román, Rafael Gómez Fernández y Manuel Jiménez Benítez.

 

 

GRUPO I (A)

SUBCAMPEÓN -LA JANDA

Nombre del Galgo: ESQUIVO-MIURA

Representante de Coto: Miguel Márquez Sánchez.

Propietarios: Miguel A. Villanueva de las Torres, Luís Morales García.

 

GRUPO I (B)

CAMPEÓN- LA TRAILLA

Nombre del Galgo: GOLFA

Representante de Coto: Nicolás Domeq Ybarra

Propietarios: Miguel A. Jarana Fernández, Francisco Carrasco Martínez, Carlos Gordillo, Juan A. Gil Cortijo.

 

 

GRUPO I (B)

SUBCAMPEÓN- CASA BLANCO

Nombre del Galgo: Duende

Representante de Coto: Fermín Bohórquez Escribano

Propietarios: Fermín Bohórquez Domecq, Juan Bohórquez Domecq, José Franco Sánchez, Antonio Macías Díaz.

 

GRUPO II (A)

CAMPEÓN- EL PORRETAL

Nombre del Galgo: MALACABEZA

Representante de Coto: Joaquín Raya Álvarez

Propietarios: Joaquín Raya Álvarez, Eloy Palma Rodríguez, Fernando Baena López, Fernando Baena Bonilla, Antonio Raya Frías.

 

 

GRUPO II (A)

SUBCAMPEÓN- LA CARRIZOSA

Nombre del Galgo: VENTISCA

Representante de Coto: Manuel Moreno Moreno

Propietarios: Francisco Pérez Ruiz, Manuel Moreno Moreno, Juan Haro Domínguez, Juan Manuel Álvarez Ruger.

 

GRUPO II (B)

CAMPEÓN- LA MUÑECA

Nombre del Galgo: PAQUITA

Representante de Coto: Francisco Gómez Millán

Propietarios: Bonifacio Gómez de la Rosa, Francisco Gómez Millán, Francisco Millán Chamizo, Luis Millán R- Carretero

 

GRUPO II (B)

SUBCAMPEÓN- LA CAMPANERA

Nombre del Galgo: CANASTERA

Representante de Coto: Juan Ramón González González

Propietarios: Juan Ramón González González, Miguel A. Ramos Pérez.

GRUPO III (A)

CAMPEÓN- EL LEBREL FUGAZ

Nombre del Galgo:  MÁXIMA

Representante de Coto: Joaquín Hernández Alcon

Propietarios: Ángel Luís Ruiz Muñoz, Joaquín Hernández Alcon, Carlos Lomelino Cascajosa, Jesús Ledro García, Enrique Martínez Manzanero.

 

 

 

GRUPO III (A)

SUBCAMPEÓN- EL CONCEJIL

Nombre del Galgo: TURCA

Representante de Coto:  José Lucas Ramos Segovia

Propietarios: Roque Reina Miranda, Raúl Fernández Valero, David Domínguez Valiente, Juan Ramón Ramos Segovia, José Lucas Ramos Segovia.

 

GRUPO III (B)

CAMPEÓN- LA LEYENDA

Nombre del Galgo: CHISPA

Representante de Coto: Juan Ramón Ramos Segovia

Propietarios: Antonio Campillo Ruiz, José Manzano García, Francisco Campillo Ruiz, José Ramos Segovia

 

 

GRUPO III (B)

SUBCAMPEÓN- LOS MATORRALES

Nombre del Galgo: SOBERBIA

Representante de Coto: Manuel Novales de la Escalera

Propietarios: Antonio García González, Manuel Novales de la Escalera, Juan Carlos Novales de la Escalera

 

GRUPO IV (A)

CAMPEÓN- AMIGOS DE LOS PALACIOS

Nombre del Galgo: TALAVANTE

Representante de Coto: José Begines Rincón

Propietarios: A. Jesús Caballero Martín, Jesús Begines Rincón, Manuel Galván Fernández, José Begines Falcón, Miguel Búcara Lainez.

 

 

GRUPO IV (A)

SUBCAMPEÓN- CIUDAD DEL SOL

Nombre del Galgo: CAMPERA

Representante de Coto: Juan Damian Madero Madero

Propietarios: Juan Ruiz Cruz, Juan Ruiz Filigrana, Antonio Márquez Cuesta, Cristóbal Suárez Saludo, Manuel Merendin, Martínez.

 

GRUPO IV (B)

CAMPEÓN- EL PALOMAR

Nombre del Galgo: GLADIATOR

Representante de Coto: Francisco Reyes Ruiz

Propietarios: José María Rivera Llagas, Sebastian Callejón Cabrera, Ricardo Aguilar Rivera.

 

 

GRUPO IV (B)

SUBCAMPEÓN- LA ESTRELLA

Nombre del Galgo: CUCA

Representante de Coto: Diego Domínguez Pacheco

Propietarios: Diego Domínguez Pacheco, Joaquín Domínguez Pacheco.

 

GRUPO V (A)

CAMPEÓN- SAN IGNACIO

Nombre del Galgo: TRIANA

Representante de Coto: Fernando Oliva Pérez Ortiz

Propietarios: Antonio Portillo Fuentes, Fernando Oliva Murube, María del Carmen Oliva Murube, José Carrasco Ceñudo.

 

 

GRUPO V (A)

SUBCAMPEÓN- TORROX DE GALGOS

Nombre del Galgo: PENÉLOPE

Representante de Coto: José Manuel Santos Escribano

Propietarios: José Manuel Santos León, José Manuel Santos Escribano, Isidro Santos León, José Antonio Santos León.

 

GRUPO V (B)

CAMPEÓN- HISPANO

Nombre del Galgo: GARRA

Representante de Coto: David Domínguez Valiente

Propietarios: Miguel A. Moro Lara,  Diego Rojas Gil, José Antonio Álvarez Alonso, Pedro Salas Escobar, Antonio Pérez Martín.

 

 

GRUPO V (B)

SUBCAMPEÓN- LA ALPARGATA

Nombre del Galgo: VÉRTEBRA

Representante de Coto: Antonio Prieto Sevillano

Propietarios: Manuel Ortiz Mata, José Ortiz Jiménez, José Muñoz Ortiz.

 

             Volver al índice: www.federacionandaluzadegalgos.com     

Federación Andaluza de Galgos-Estadio Olímpico, Puerta F,41092.  Horario de Oficina, Martes y Jueves de 10.00 a 14.00 Horas

i

 

"